الاثنين، 13 أبريل 2015




( مراكز مصادر التعلم )




تعريف مركز مصادر التعلم:

هو مرفق في المؤسسه تعليميه متخصص بحفظ وعرض وانتاج المواد تعليميه بصيغها المختلفه ( افلام فيديو- سي دي - كتب –خرائط - مجسمات)



ماهو الدور الرئيسي لمركز مصادر التعلم في المؤسسات تعليميه


هو لأنتقال بلمدرسه والمؤسسه تعليميه من صورتها النمطيه القديمه الى صورة الحديثه العصريه التي ترتكز على قضية تقنية المعلومات






أهداف مركز مصادر التعلم:

- مساعده المتعلمين في بناء التربيه المعلوماتيه من خلال الانشطه التعليميه


- توفير بيئه غنيه بمصادر معلوماتيه متنوعه(كتب-سي دي-معمل-حاسب الي-افلام..الخ(

- دمج التقنيه في تدريس المقرارات دراسيه(حاسب الي الفيديو-المسجل..الخ(

- تطوير مهارات التعلم والتعليم الحديثه كالتعليم الذاتي والتعليم التعاوني

- تنميه مهارات التفكير العليا(كالتفكير النقاد والتحليلي والابتكاري(

- بناء القدرات الحاسوبيه والتعليم عن بعد من خلال توفير ادوات الاتصال الألكتروني

- تشجيع مشاريع وابتكارات الطلاب التعليميه ونشرها بلوسائل الألكترونيه الحديثه

- دعم عملية المشاركه في مصادر التعلم بين افراد المؤسسه الواحد هاو المؤسسات تعليميه المتشابها من خلال الاتصال عن بعد


التربيه المعلوماتيه:

معنى تربيه المعلوماتيه: ان يكون عند الفرد سواء كان متعلم او شخص عادي (غير متعلم )يكون عنده نوع من تربيه التي تجعله قادرا على ان يصل للمعلومه بأحترافيه 


مرتكزات او معايير التربيه المعلوماتيه:

- البحث عن المعلومات في مصادر متعدده

- الوصول الى المعلومات بكفاءه عاليه

- فهم المعلومات واستيعابها بلصورة الصحيحه

- نقد المعلومات وتحليلها ثم قبولها او رفضها

- استنتاج وتوليد معلومات جديده

- قبول المعلومات الصحيحه ايا كان مصدرها

- الخضوع للمعلومات صحيحه فورا اكتشاف الخطأ

- تطبيق مهارات التفكير النقاد والابتكاري

- استخدام التقنيات العصريه في التعامل مع المعلومه:بحثا وتحليلا وعرضاً وأنتاجاَ


محتويات مركز مصادر التعلم:

- مواد ووسائل تعليميه:
كالكتب-الدوريات-رسوممجسمات

- حاسب ألي-جهاز عارض البيانات-الفيديو-تلفزيون-المسجل

- مرافق سهل مهمه المركز:
ركن الاستقبال_غرف القراءه الجماعيه والفرديه_ورشه الصيانه -معمل انتاج مواد تعليميه_معمل الحاسب الالي


الفرق بين المكتبه الشامله ومركز مصادر تعلم:

- المكتبه الشاملههي عباره عن أرفف ومكتبات ومجموعه كتب لم تقتصر على كتب دينيه او عربيه فقط وانما شامله لجميع الكتب الحديثه.

- مركز مصادر تعلم: هنا قلنا مركز مصادر تعلم(الحصول على المعلومه) ماقلنا مركز مصادر معلومه (كتب- مجلات..الخ(
فمعنى كلمه تعلم ان يتعلم ويبني المتعلم معلوماته بنفسه . ومعنى مصادر لكي نبني على تنوع المصادر
نستنتج بأن مركز مصادر تعلم: لاتركز على كتب وجرائد وانما تركز على المعلومه وعلى مصادر المعلومه



وحدات مركز مصادر التعلم:


- وحده الاداره والأشرف والمتابعه:

وضيفتها:القيام بلمهام المرتبطه بأعداد خطه المركز وأهدافه وسياسته وخدماته وميزانيته.


- وحده الاستقبال والتداول

وضيفتها: استقبال جمهور المركز لتقديم خدماته لهم وتنظيم تداول مصادر التعلم من مواد واجهزه.


- وحده التجهيز والأعداد
وضيفتها: تنظيم حيازة مصادر التعلم من مواد واجهزه للأستفاده منها داخل المركز

- وحده مصادر التعلم :
وضيفتها: تنظيم الانشطه تعليميه المختلفه دال المركز 

مما يتطلب عدد من قاعات والغرف المختلفه مثل: (غرف تعلم الفردي-وقاعه تعليم الجماعي-قاعه للقراءه العامه-قاعه للعروض السمعيه/البصرية(


- وحده الشبكه المعلوماتيه العالميه:
وهي العلامه المميزه للمركز الحديث في العصر الرقمي
ويقصد بها مجموعه من الحواسيب الأليه المرتبطه فيما بينها بشبكه داخليه وترتبط في الوقت نفسه بشبكه الانترنت
وضيفتها:تمكين المتعلمين من المشاركه في مصادره المعلومات من ملفات وبرمجيات وقواعد وبيانات وتبادلها.

-وحده الأنتاج:
وضيفتها: انتاج مواد تعليميه من وسائل وبرمجيات التي تخدم المقررات الدراسيه والأنشطه التعليميه.

- وحده التطوير المهني:
وضيفتها: تنفيذ البرامج والدوارت التدريبيه
مثل(التدريب على تشغيل الحواسيب والشبكات والأجهزه التقنيه وتصميم وسائط متعدده-والبرامج تعليميه –ومواقع الانترنت

- وحده الصيانه والتخزين:
وضيفتها: صيانه الاجهزه التعليميه دورياً وعند الحاجه وتجهيزيها للأستخدام والتداول





ادارة مركز مصادر التعلم:

(تستلزم اداره مركز مصادر تعلم على عدد من الأمور لابد من توفرها وهي):

اولاً:المواد التعليميه:
وتشتمل على جميع المواد التعليميه(الكتب-الدوريات-الخرائط-الشفافيات-الأفلام



ثانياً:الأجهزه التقنيه



ثالثاً:العاملون


رابعاً:الميزانيه
من الأسس التي يجب ملاحظتها او مراعاتها عند نعامل مع ميزانيه المركز:
أعداد ميزانيه المركز سنوياً



خامساً:العمليات الألكترونيه:
اصبحت المعلومات في السابق تحفظ بصيغ نصيه(طريقه تقليديه) ولايمكن الحصول عليها الا في مكان حفظها ولكن معا تطور في تقنيات اصبحت معلومات تحفظ بصيغ رقمية ويمكن الحصول عليها وتداولها عن بعد بطريقه الألكترونيه.


بناء على ذللك نستنتج بأن المعلومات في مركز مصادر تعلم يجب تعامل معها بطريقه الكترونيه وتشمل جميع العلميات الألكترونيه ولاتقتصر على واحده منها ومن هذه العمليات:


- نظام اختيار مصادر تعلم من(مواد-اجهزه)وحيازتها وتنظيمها


- نظام الفهرس الألكتروني للبحث في المواد تعليميه من داخل وخارج المركز

- نظام تداول واستعاره ا(المواد-الاجهزه )


- نظام(الدوريات-المجلات-الجرائد) ومتابعه حيازتها


- نظام البحث في قواعد البيانات المعلوماتيه


- نظام جرد محتويات المركز من(مواد-اجهزه) وصيانتها


- نظام المحاسبه والفواتير


- انتاج المواد تعليميه وعرضها


- دمج التقنيات الحاسوبيه في الأنشطه تعليميه



ويجب ان يتصف النظام الحاسوبي بعدد من صفات اللازمه لتنفيذ تللك العمليات:


سهوله الاستخدام-وضوح االتعليمات-جوده التصميم-الأخراج-ارتفاع الفعاليه-انخفاض التكلفه



دور اداره المؤسسه تعليميه في تفعيل مركز مصادر تعلم:

- ادراك دور الجوهري لمركز مصادر تعلم في نشر-تعزيزالتربيه المعلوماتيه


- نشر ثقافه تربيه المعلوماتيه بين معلمي المؤسسه تعليميه ودور المركز في (ترسيخها- تعزيزها )


-اعتماد جزء من تقويم المعلمين بناء على شراكتهم مع المركزتنفيذ الانشطه تعليميه


- تكوين فريق ذوي(كفاءات تخصصيه-قناعه مرتفعه)لتفعيل دور المركز


- امداد المركز بجميع احتياجاته(ماديه-معنويه)لتحقيق اهدافه


- دعم محاولات تجديد والابتكار في مجال تعليم


- المتابعه دوريه وتقويم المستمر لخطه المركز



العلاقه التعاونيه بين المعلم(العمليه تعاونيه)واختصاصي مركز مصادر تعلم:


- دور المعلم:تحديد المحتوى _المهارات مناسبه _خصائص المتعلمين(اهتمامتهم-اتجاهتهم-نقاط قوتهم وضعفهم)

- دور اختصاصي مركز مصادر تعلم:مساعده المعلم والمتعلم في البحث عن معلومات مناسبه من مصادر تعليميه المتعدده-اختيار وتطوير الماده تعليميه المناسبه بحيث تنمي فيهم تربيه المعلوماتيه.

- وتعاون بين المعلم واختصاصي المركز يجب ان يكون على :رؤيه-اهداف مشتركه-ادوار محدده لكل منهما




لنجاح هذه علاقه تعاونيه لابد من توافر عوامل:



- ان يكون لدى المعلمين اتجهات ايجابيه وفهم صحيح نحو المركز ودور الاختصاصي في تحقيق الاهداف تعليميه من خلال تعزيز تربيه المعلوماتيه


- ان يتوفر عند اختصاصي المركز مهارات العمل التعليمي التعاوني


- ان تقوم اداره المؤسسه تعليميه بتذليل العقبات الاداريه المتعلقه بمهمه المركز


- ان تتاح فرصه للمتعلم بأن يتحكم بما يتعلم ويتحمل مسؤوليه تعلمه وتوفر بيئات تعليميه غنيه بلمعلومات تحت اشراف مشترك من المعلم واختصاصي المركز







صور عن الموضوع :



























































ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق